宅男噜噜噜666在线观看,国产1区二区三区,国产日韩欧美大片,国产超碰97,国产自产视频,99久久国产综合精品色伊,亚洲午夜高清

專業(yè)系統(tǒng)集成項目管理工程師網站|培訓機構|服務商(2021系統(tǒng)集成項目管理工程師學習QQ群:672729477,客服QQ:800184589)

軟題庫 培訓課程
當前位置:信管網 >> 系統(tǒng)集成項目管理工程師 >> 每日一練 >> 文章內容
系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題(2018/6/13)
來源:信管網 2018年06月14日 【所有評論 分享到微信

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析當天每日一練試題地址://www.rydxd.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2

往期系統(tǒng)集成項目管理工程師每日一練試題匯總://www.rydxd.com/class27-2-1.aspx

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題(2018/6/13)在線測試://www.rydxd.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2018/6/13

系統(tǒng)集成項目管理工程師案例分析每日一練試題內容(2018/6/13)

試題一(25分)
閱讀下列說明,回答問題1至問題3,將解答填入答題紙的對應欄內。
【說明】
一個信息系統(tǒng)集成項目有A、B、C、D、E、F共6個活動,目前是第12周末,活動信息如下:
活動A:持續(xù)時間5周,預算30萬元,沒有前置活動,實際成本35.5萬元,已完成100%。
活動B:持續(xù)時間5周,預算70萬元,前置活動為A,實際成本83萬元,已完成100%。
活動C:持續(xù)時間8周,預算60萬元,前置活動為B,實際成本17.5萬元,已完成20%。
活動D:持續(xù)時間7周,預算135萬元,前置活動為A,實際成本159萬元,已完成100%。
活動E:持續(xù)時間3周,預算30萬元,前置活動為D,實際成本0萬元,已完成0%。
活動F:持續(xù)時間7周,預算70萬元,前置活動為C和E,實際成本0萬元,已完成0%。
項目在開始投入資金為220萬元,第10周獲得投入資金75萬元,第15周獲得投入資金105萬元,第20周獲得投入資金35萬元。
【問題1】(12分)
請計算當前的成本偏差(CV)和進度偏差(SV),以及進度績效指數(shù)(SPI)和成本績效指數(shù)(CPI),并分析項目的進展情況
【問題2】(10分)
分別按照非典型偏差和典型偏差的計算方式,計算項目在第13周末的完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC)
【問題3】(3分)
在不影響項目完工時間的前提下,同時考慮資金平衡的要求,在第13周開始應該如何調整項目進度計劃?
信管網試題答案與解析://www.rydxd.com/st/67252316.html

信管網考友試題答案分享:

信管網tiger2061999:
-48 -3 0.837 0.988 148 443

信管網ludicat:
問題1:
pv=30+70+60+135=295  ac=35.5+83+17.5+159=295 ev=30+70+60*0.2+135=247
cv=ev-ac=-48 sv=ev-pv=-48 cpi=ev/ac=0.84 spi=ev/pv=0.84
問題2:
13周ev=12周ev+17.5=264.5  13周ac=220+75=295
1.非典型etc=bac-ev=395-264.5=130.5  非典型eac=etc+ac=130.5+295=425.5
2.典型etc=(bac-ev)/cpi=155.35  典型eac=etc+ac=155.35+295=450.35
問題3:

信管網zhuangfa:
題出的有問題。問題2有兩種理解。是12周末到第13周末,這段時間的etc和eac,還是以第13周末為監(jiān)控點,13周以后至整個項目完工的etc和eac。這是兩種計算方法。根據題意,應該問的是在第13周末的那個時間點,以后的etc和eac。應該按第二種理解解體。所以出題太不嚴謹。

信管網luanmiaoh4:
1、pv=250,ev=247,ac=295,cv=-48,sv=-3,spi=0.98,cpi=0.83。成本超支,進度落后 2、bac=395,典型偏差etc=(bac-ev)/cpi=(395-247)/0.83=148/0.83=178.33,典型偏差eac=etc+ac=178.33+295=473.33。非典型偏差etc=bac-ev=395-247=148,非典型偏差eac=etc+ac=148+295=443 3、人機料法環(huán),縮減范圍

信管網tq02760:

梧桐下的守候的原帖: 2018/5/18 11:03:49
13周末的ev、ac是多少都不知道,怎么求出來的
題干最后一句話非常之重要,在12周末已經把295萬的預算用完,所以到13周末(還未投入新的資金前)ac和ev不會再變化了,ac還是為295萬,ev也為247萬,但bac是要變化的,因為是預算,所以不管實際資金投入情況的。另外eac=bac/cpi和eac=ac+etc/cpi是一樣的,計算結果也是一樣。

信管網試題答案與解析://www.rydxd.com/st/67252316.html
掃碼關注公眾號

溫馨提示:因考試政策、內容不斷變化與調整,信管網網站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權威部門公布的內容為準!

信管網致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學生提供專業(yè)、高質量的課程和服務,解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。

信管網軟考課程由信管網依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識與高頻考點,為學員考試保駕護航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學習,滿足不同學員考證需求,降低課程學習難度,使學習效果事半功倍。

相關內容

發(fā)表評論  查看完整評論  

推薦文章